Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» прокомментировала иск Райымбека Матраимова к СМИ. По мнению представителей ассоциации, в Кыргызстане идет беспрецедентное запугивание журналистов и СМИ.

Как отмечается в заявлении, в своих материалах авторы раскрывают связи и действия высокопоставленных должностных лиц Кыргызстана, по многим признакам заслуживающие внимания не только правоохранительных и судебных органов Кыргызстана, но и международного сообщества, так как авторы представили достаточно сведений, указывающих на достоверность их происхождения.

Ассоциация напоминает, что 12 декабря 2019 года Свердловский районный суд города Бишкека вынес определение об аресте банковских счетов изданий Kloop.kg, Радио «Азаттык» и «24.kg» по иску Райымбека Матраимова.

Судебное решение было исполнено в тот же день.

«Такие непропорциональные и жесткие меры суд принял в нарушение принципа справедливого судебного процесса, тем самым способствуя воспрепятствованию деятельности изданий Kloop.kg, Радио «Азаттык» и «24.kg», а также разорению этих СМИ», — отмечается в заявлении.

В ассоциации отмечают, что все, кого касаются обвинения, вправе оспаривать выводы журналистского расследования, но при этом власти Кыргызстана обязаны обеспечить условия равенства сторон для правовой оценки доказательств, представленных в расследовании, следуя принципам объективности, независимости и безопасности всех участников судебного разбирательства.

«Суд также обязан учитывать, что один из участников этого журналистского расследования недавно был застрелен киллерами в центре Стамбула», — отмечается в заявлении.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» обращается к международным правозащитным организациям, дипломатическим миссиям стран демократического сообщества призвать власти Кыргызстана к выполнению международных обязательств в области защиты свободы слова и обеспечению условий для независимого судебного расследования.

Институт Медиа Полиси также считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ.

Реакция общественности на иск против СМИ не заставила себя ждать. Возмущенные граждане предлагают выйти на митинг в поддержку свободы 18 декабря.

https://kaktus.media/402725