Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«ЦИК Кыргызстана переадресовал запрос операторов связи о прекращении ретрансляции зарубежных СМИ парламенту, но ответа нет до сих пор», — заявил на пресс-конференции в Бишкеке глава ОАО «Кыргызтелеком» Аскар Баратбаев.

По его словам, как только депутаты приняли закон, предписывающий норму о ретрансляции иностранных теле- и радиопрограмм в записи, операторы кабельного телевидения КР и ОАО «Кыргызтелеком» обратились в Центризбирком за разъяснением, как им выполнять этот закон. «Вы же понимаете, что мы вынуждены прекратить вещание 90 процентов зарубежных каналов, включая Первый российский, «РТР-Планета», «Вести-24». Но хотелось бы отметить, что в республике действует 106 автоматических ретрансляторов того же ОРТ, их мы не сможем отключить. Также мы не сможем перекрыть спутниковый сигнал и Интернет, куда поставляется информация с телеканалов», — сказал Аскар Баратбаев.

На пресс-конференции отмечено, что для исполнения закона ретранслирующим компаниям придется закрыть и радиопередачи зарубежных станций, в частности «Маяк», «Эхо Москвы» и другие.

http://www.24.kg/election2011/109700-askar-baratbaev-cik-kyrgyzstana-pereadresoval.html