Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Начало новой сессии Жогорку Кенеша ознаменовалось громкими заявлениями отдельных парламентариев о том, что они недовольны работой многих кыргызстанских журналистов, которые якобы нередко искажают слова народных избранников, кардинально меняя их смысл. Некоторые депутаты пошли еще дальше и предприняли попытку добиться рассмотрения вопроса о лишении журналистов аккредитации.

Регулярной критике, например, со стороны оппозиционно настроенных политиков, как правило, подвергается ГТРК. Так, парламентарий Иса Омуркулов, выразивший мнение, что телеканал придерживается откровенно «пропрезидентского курса», предложил в будущем году урезать бюджет телеканала. Другой депутат Дооронбек Садырбаев, вовсе заявил о том, что отказывается от возможных интервью ГТРК, и посоветовал таким же образом поступить и своим коллегам.

«Разговоры о том, что мы необъективно освещаем деятельность Жогорку Кенеша, мягко говоря, преувеличены», — сказала сегодня в интервью ВРС Асель Мамбетова, обозреватель информационно-аналитического центра «Кыргызстан» ГТРК. Она отметила, что для обвинения журналистов ГТРК в необъективности нет никаких причин.

Мамбетова отметила, что телеканал регулярно транслирует заседания палаты, и возможность выразить свою точку зрения в равной степени имеют все народный избранники вне зависимости от того, каких политических убеждений они придерживаются. По этому поводу Асель Мамбетова сказала: «У нас нет «черного списка»».

Журналист подчеркнула, что телеканал ГТРК интересуют все существующие точки зрения, однако самое главное, чтобы интервьюеры были компетентны в тех вопросах, на которые дают ответы.

«Лично я отношусь к депутатам, как к экспертам, законодателям, тем, кто способен дать компетентный ответ», — сказала Мамбетова и добавила, что никогда не делила депутатов на оппозиционных или пропрезидентских.

В целом, как отметила обозреватель ГТРК, парламент по большому счету не должен держать зла на журналистов за отсутствие плюрализма мнений. Асель Мамбетова подчеркнула, что в Кыргызстане настолько много СМИ, что одно их количество исключает вероятность однобокого освещения событий.

Источник: http://www.bpc.kg/?module=news_view&id=2048&PHPSESSID=52112528227a678ed33d9823a1d0a515