Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Википедия пополнилась новыми медицинскими терминами на кыргызском языке. Об этом сообщили в «Институте Медиа Полиси».

Организация в сотрудничестве с посольством Великобритании в Кыргызстане в конце 2020 года запустила проект по наполнению Википедии медицинским контентом на кыргызском языке.

«В рамках этого проекта мы дополняем кыргызскую Википедию статьями о медицине и здоровье на нашем родном языке, что в связи с распространением коронавируса очень важно. Символично, что наш проект совпал с круглой датой для энциклопедии: в январе 2021 года Википедии исполнилось 20 лет, и мы очень рады, что параллельно со всем миром дополняем Википедию полезной информацией», — отметила координатор проекта Айнура Ешеналиева.

«Институт Медиа Полиси» привлек к реализации проекта журналиста Бектура Искендера, врача Эрмека Исмаилова (он также ведет Telegram-канал «Дневник врача») и преподавателей и студентов из КГЮА и КРСУ.

«Кыргызоязычная энциклопедия была дополнена такими статьями, как «Социальная дистанция», «Антитела», «Карантин», «Вакцинация», «Гигиена», «Эпидемиология» и другими. Некоторые из этих понятий уже существовали ранее в Википедии, но были заполнены лишь частично, другие термины, которых не было в Википедии, были добавлены сотрудниками проекта», — говорится в сообщении.