Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудникам частных охранных агентств запрещается совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество граждан. Также им запрещено прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан, отмечает медиапредставитель Акмат Алагушев.

По его словам, такой запрет прописан в законе «О частной детективной и охранной деятельности в КР», который регулирует их работу.

«Вообще, конечно, странно, что понятие превышения полномочий служащими частных охранных агентств не включено в статью 223 «Превышение полномочий служащими частных детективных служб» УК КР. Остается только вопрошать, почему законодатели в свое время не предусмотрели ответственность представителей охранных агентств за превышение полномочий», — говорит он.

В отношении охранников можно применить часть 2 статьи 353 УК КР «Самоуправство» — «самовольные, незаконные действия лица с применением насилия, правомерность которых оспаривается другим гражданином, поскольку такими действиями его правам и интересам причинен существенный вред». Наказание за такие деяния предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — отметил он.

Касательно заявления гражданки на журналиста Николая Потрясова, которой не понравилось, что ее снимали в прошлом видеоэфире, то претензии гражданки не имеют отношения к инциденту – нападению на журналиста со стороны представителей охранного агентства. Она, как частное лицо, имеет право обратиться в порядке гражданского судопроизводства.