Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

О целесообразности принятия очередного Этического кодекса журналиста в интервью ИА АКИpress 1 ноября 2007 года говорит председатель Союза журналистов Кыргызстана Абдыкадыр Султанбаев. По его мнению, новый проект практически полностью повторяет принятый в 1997 году Этический код

Как сообщалось ранее, в ближайшее время в Бишкеке планируется проведение Республиканского съезда журналистов, где на утверждение участникам съезда будет представлен проект Этического кодекса журналистов Кыргызстана. Съезд проводится при поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан», Центра информационного права, ОО «Журналисты» и Института Медиа Представителя.

«Для справедливости и объективности скажу, что в 1997 году подобный кодекс уже был принят журналистами Кыргызстана. Это был первый кодекс в странах СНГ и он был подписан всеми главными редакторами ведущих газет, а также президентом Национальной Телерадиокорпорации. В нем мы постарались охватить основные положения этики», — рассказывает председатель Союза журналистов.

«Я внимательно ознакомился с текстом нынешнего проекта Этического кодекса и ничего нового для себя не обнаружил. Суть проекта совпадает и повторяет Этический кодекс 1997 года и является его прототипом. Однако, в данном проекте очень много запретов и ограничений для журналиста», — отметил он.

Также, по мнению А.Султанбаева, не стоит слишком детализировать и измельчать вопросы, связанные с поведением журналистов как это сделано в нынешнем проекте, поскольку это не является задачей Этического кодекса. Тем более, что в Кыргызстане уже работают другие законы, регулирующие отношения журналиста в обществе.

«В последние время вопросом журналистики занимаются те люди, которые не имеют никакого профессионального отношения к журналистике, то есть они не работали в прессе. Я, как журналист, ничего не имею против проведения этого съезда, так как любое общественное объединение имеет право проводить любое мероприятие, просто как мне кажется, инициаторы этого проекта получают гранты и денежные средства от международных организаций», — отметил А.Султанбаев.

Отметим, что решение о создании органа саморегулирования СМИ Кыргызстана и рабочей группы по разработке Проекта Этического Кодекса журналиста Кыргызстана было принято на международной конференции «Проблемы саморегулирования СМИ в Кыргызстане», прошедшей в середине июня 2007 года.

01-11-2007, АКИpress

Источник: http://www.tazar.kg/news.php?i=6730