Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ко Дню работника культуры, Фонд «Сорос-Кыргызстан» представляет основные рекомендации из исследования 2021 года «Точки культурной модернизации». Основной целью проведенного анализа было определить существующие практики и понимание культуры в КР, оценить степень и широту коммуникаций, и способность на совместные действия людей творчества в разных городах страны.

Исследование главным образом показало, что в Кыргызстане отсутствуют условия, которые развивали бы опыт активных представителей сферы культуры и искусства в управлении богатым разнообразием культурных наследий народов Кыргызстана.

Также, в ходе глубокого изучения вопроса, выяснилось, что сложная, комплексная картина культуры государством, например, упрощается, редуцируется, и культура Кыргызстана подменяется понятием кыргызской/национальной культуры.

«Мы увидели, что есть острая необходимость в развитии многоуровневой и комплексной коммуникации. Важно построить диалог между интеллектуалами, философами, исследователями и работниками культуры, так как интеллектуальное и творческое осмысление, актуализация знаний и практик несет в себе важный потенциал развития для Кыргызстана», — отмечают авторы исследования Александра Филатова и Виктория Юртаева.Рассказывая о проведенном исследовании, авторы перечислили семь основных выводов и рекомендаций, которые могли бы положительно влиять на решение проблем и развитие культуры и искусства в стране:

  1. Поддержка местных инициатив активных граждан, продвигающих идею развития искусства и культуры, так как на государственном уровне из-за нестабильности политической жизни не получается выстроить устойчивую институциональную память.
  2. Повышение медиаграмотности среди креативного класса, помощь в организации коммуникативных инициатив.
  3. Переосмысление и изменение подходов. Работа совместно с местными сообществами и узкими специалистами над доступностью, рефункциональностью общественных пространств, культурных институций (музеи, библиотеки, театры, дома культуры, музыкальные и художественные школы), принадлежащих государству.
  4. Поддержка любителей творчества. Важно понимать, что организованные независимые клубы любителей являются важной формой социализации (например, этнические хоры пожилых людей или художественные фотокружки для подростков). Они создают важный прецедент социализации, не основанной на клановых и родственных отношениях.
  5. Работа с этническими или социальными сообществами важна так же, как и с сообществами меньшинств. Эти сообщества женщин, религиозных или этнических меньшинств не получают поддержку государства (финансовую, доступность к инфраструктуре), если не действуют в рамках традиционных практик. Лишение групп практиковать культуру, самовыражаться через искусство или чувствовать свою сопричастность к ценностям культуры несет в себе опасный потенциал радикализации. Важно на это обратить внимание не только в рамках развития культуры и искусства, но и в рамках программ по миротворчеству и предотвращению конфликтов.
  6. Дальнейшая работа с культурными институциями, активистами в диверсификации понимания культуры и налаживании межкультурных связей видится эффективной в сотрудничестве с другими акторами на поле культуры КР. Международные фонды и культурные центры посольств и дипломатические миссии, такие как Россотрудничество, Швейцарский фонд, British Council, проводят дни культуры своей страны в КР, привозят художественные работы или музыкальные коллективы, представляющие культуру страны, а также поддерживают кыргызстанских работниц/ков культуры в рамках стипендиальных и грантовых программ.
  7. Распространение и углубленное внедрение практик в регионах страны. Там, где ресурсы ограничены, но живут и работают активисты в сфере культуры и искусства. В каждой культурной среде разное понимание культуры, и соответственно разное понимание искусства, разная эстетика и отношение к видам искусства.

Исследование было проведено независимой исследовательницей Александрой Филатовой и Директором программы «Искусство и Культура» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Викторией Юртаевой при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

https://soros.kg/srs/ru/2021/11/02/art-recs/