Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Ондуруш Токтонасыров.

27 мая Совет судей привлек к дисциплинарной ответственности в виде замечания судью Первомайского районного суда Бишкека Таалайбека Турсунбекова. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Отмечается, что такое решение вынесено в связи с тем, что судья нарушил право участника судебного процесса на дачу показания на кыргызском языке. Также стало известно, что его перевели в Кадамжайский район Баткенской области.

18 марта в Первомайском районном суде Бишкека во время рассмотрения дела в отношении правозащитницы Динары Ошурахуновой судья Таалай Турсунбеков не позволил свидетелю – Ондуршу Токтонасырову — давать показания на государственном языке, объяснив это тем, что расследование ведется на русском.

Позже вопрос был поднят в стенах парламента. Тогда заместитель председателя Верховного суда Нурлан Мусаев сообщил, что Дисциплинарная комиссия при Совете судей рассмотрит ответственность судьи.

 

https://youtu.be/8Qt-SXz4-DI