Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В нашем ежегодном заявлении, приуроченном ко Всемирному дню свободы печати, мы, медиасообщество Кыргызстана, хотели бы обратить особенное внимание на важность защиты свободы слова и свободы СМИ в нашей стране.

Сегодня журналисты негосударственных СМИ Кыргызстана сталкиваются с беспрецедентным уровнем запугивания и преследования в соцсетях, которые начались еще в 2019 году, когда в Кыргызстане была проведена серия серьезных журналистских расследований, в ходе которых были выявлены коррупция на высоком уровне и схемы хищения через таможню. Как пишет издание openDemocracy, в стране организованы многочисленные фабрики троллей.

Мы считаем, что целью кампаний этих фабрик является дискредитация журналистов негосударственных СМИ и их расследований через массовое вбрасывание проплаченных постов в соцсетях, чтобы, с одной стороны, заглушить журналистов, а с другой – манипулировать, влиять на граждан, избирателей. Так, атаки на журналистов негосударственных СМИ в октябре 2020 года после парламентских выборов и смены власти включали в себя угрозы физического насилия и нападения не только онлайн, но и офлайн. В ноябре 2020 – январе 2021 года онлайн-атаки в адрес журналистов продолжились. Это было связано с тем, что журналисты негосударственных СМИ задавали вопросы по поводу содержательных вызовов и рисков новой редакции Конституции или информировали общество о допущенных процедурных нарушениях, касающихся процесса внесения изменений в Конституцию.

Высокопоставленные публичные политики не только не осуждают нападки на журналистов со стороны своих сторонников, но и сами не воздерживаются от двусмысленных высказываний в отношении журналистов и иных граждан, законно реализующих свое конституционное право и высказывающих свое мнение. Преследование альтернативного мнения, к сожалению, имеет свое продолжение в государственных СМИ, которые используются для пропаганды и одностороннего освещения происходящего в стране.

Несмотря на колоссальное давление, журналисты негосударственных СМИ трудятся каждый день, обеспечивая гражданам нашей страны доступ к информации. Это было особенно важно в эти дни, когда на приграничной территории Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт. Так как именно благодаря материалам журналистов наших негосударственных СМИ и их своевременному распространению на иностранных языках обеспечивался доступ к достоверной информации о происходящем в нашей стране не только внутри Кыргызстана, но и далеко за его пределами.

Несмотря на все трудности и риски все журналисты и репортеры, находящиеся на месте событий и не только, ответственно выполняли свой долг, проявив себя активными защитниками прав человека и медиаторами в вопросе деэскалации и урегулирования ситуации посредством сбора и распространения достоверной, сбалансированной и оперативной информации.

Ситуация на границе все еще остается хрупкой и неустойчивой. В этой связи мы хотим в очередной раз напомнить власти, что для того чтобы общество доверяло и принимало решения государства, они должны быть прозрачными и подотчетными. Для этого государство должно обеспечить СМИ доступом к информации, чтобы журналисты, в свою очередь, обеспечили общество оперативной и достоверной информацией о событиях и решениях, принимаемых в стране.

 

ОФ «Институт Медиа Полиси»

ИА «24.kg”

Независимый союз журналистов

ОО «Журналисты»

Kaktus.media

Фонд расследовательской журналистики

Центр Медиа Развития

Центр поддержки СМИ

Адель Лаишова

Азамат Тынаев

Тынымгуль Эшиева

Тамара Валиева

Марат Токоев

Авланбек Джумабаев