Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Крупнейшие австралийские медиа-компании объединяются в поддержку издателя Bauer, которому предстоит выплатить крупнейший в австралийской истории моральный ущерб — $3,6 млн.

В июне 2017 года актриса Ребел Уинстон выиграла иск против журналов, которые издаёт Bauer. Актриса посчитала, что статьи, в которых журналисты выставляли её патологической лгуньей, нанесли серьёзный вред её репутации. По версии журналистов, она постоянно врала о своём возрасте, детстве и настоящем имени. Bauer предложили Уинстон досудебно урегулировать конфликт, заплатив ей $200 000 (хотя и не признали свою вину даже после окончательного решения суда). Но не вышло — присяжные, в числе которых, кстати, было шесть женщин, приняли доводы актрисы.

Теперь же News Corp Australia, Fairfax Media, Macquarie Media, ABC, а так же сети Seven и Nine обратились с апелляционный суд, чтобы тот помешал «резкому росту выплат по иску о клевете».

Медиакомпании беспокоятся, что при фактическом ущербе в $389 500 итоговая выплата является слишком высокой. И этот прецедент спровоцирует истцов требовать такие большие суммы в дальнейшем.

По словам Джастина Куилла — юриста, представляющего интересы медиакомпаний, судебное решение 2017 года поставит под угрозу свободу слова и выпустит из под контроля юридические выплаты по подобным делам.

Куилл также отметил, что это — первый раз, когда крупные компании объединяются против решения по делу о клевете.

Источник: Guardian https://www.theguardian.com/film/2018/feb/26/australian-media-companies-join-forces-to-appeal-rebel-wilson-damages-payout