Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Известный журналист и медиаэксперт Усен Касыбеков, работавший во многих изданиях Кыргызстана, поделился сегодня своим мнением с Zanoza.kg о сложившейся в стране ситуации, об исках против свободных СМИ и независимых журналистов, о состоянии в среде кыргызскоязычной прессы.

По его словам, «когда президент Алмазбек Атамбаев впервые совершил атаку на бывших соратников из временного правительства, выступая в День независимости 31 августа в присутствии экс-президента Розы Отунбаевой, это стало для многих полной неожиданностью. Однако по происшествии времени становится понятным, что это не было спонтанным выступлением. Дискредитация с последующей «посадкой» оппонентов заблаговременно спланирована. Перед началом атаки Атамбаев назначил в силовые органы своих помощников, которые натасканы на безусловное исполнение приказов президента».

Усен Касыбеков

Усен Касыбеков

Касыбеков считает, что «Атамбаев подмял под себя весь информационный ресурс всей страны во главе с ОТРК, которая весьма склонна к фейковым новостям. Похоже, что и известные информационные порталы, как, например, «АКИпресс», «куплены» властью. Многие из окружения президента и членов политсовета СДПК стали издавать новые кыргызскоязычные газеты или переподчинили себе старые. Сейчас все газеты на кыргызском языке занимаются только тем, что или поют дифирамбы Атамбаеву, или поливают грязью оппозицию с помощью ушаков и клеветнических измышлений».

Эксперт называет все кыргызскоязычные газеты «желтой» прессой: «Среди них невозможно найти ни одной «нормальной» газеты. Но власть их не трогает. Потому что провозглашенная Атамбаевым «борьба с клеветническими изданиями и журналистами-сплетниками» – чистой воды обман, иллюзия. Не вызывает сомнения, что режим Атамбаева по отношению к СМИ страны избирательно использует правоприменение по принципу «свой – чужой».

«Во всех комментариях информационных порталов и на форумах обсуждения в социальных сетях сидят платные «президентские тролли», имеющие целью подавление инакомыслия. В стране осталось только несколько независимых медиаресурсов, таких как радио «Азаттык», Zanoza.kg и 24.kg, против которых и поданы сейчас судебные иски с многомиллионными штрафами, чтобы на информационном поле страны воцарилось единомыслие. Так что режим Атамбаева иначе как авторитарным назвать нельзя. Здесь демократией даже не пахнет», – заключает Усен Касыбеков.