Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На прошлой неделе Кыргызстан обзавелся вторым союзом журналистов – объявлено, что в Министерстве юстиции зарегистрировано новое общественное объединение под названием «Независимый союз журналистов». Он создан в пику старому Союзу журналистов, который формально действовал с советских времен, но на самом деле все последние годы активно бездействовал.

В Минюсте почти одновременно с НСЖ перерегистрировался и старый союз – как раз то, что он этого не делал уже несколько лет, несмотря на требования новых законов, было одной из претензий молодых журналистов руководству этого союза, который уже просрочил все возможные сроки проведения очередного съезда и нарушил многие другие требования своего же устава.

Когда в январе несколько активных журналистов выступили с критикой руководства бездействовавшего СЖ, было срочно проведено 5-6 бурных встреч, на которые пришло и руководство Союза, которое признало, что действительно в последние годы активность организации была не такой, какой должна была бы быть, и дежурно объяснило все это недостатком средств.

Настроения и высказывания руководства СЖ перед справедливой критикой были такими, что оно проведет отчетно-выборный съезд и с почетом уйдет, критики же решили не нагнетать обстановку, а дать дискредитировавшему себя руководству Союза сохранить лицо и провести этот съезд, для которого необходимо было предварительно организовать региональные конференции и выбрать на них делегатов.

Были образованы даже оргкомитет съезда и рабочие группы по внесению поправок в действующий устав и этический кодекс журналиста, в которые вошли представители как руководства старого Союза, так и новых активистов. Съезд было запланировано провести в мае, самое позднее – в июне, а инициативу его проведения взял на себя председатель СЖ.

Казалось бы, было достигнуто вполне приличное и джентльменское соглашение – руководство СЖ обязуется организовать перед своей отставкой съезд со всеми необходимыми процедурами, а гражданские активисты-журналисты воздерживаются от критики до смены власти на предстоящем съезде, чтобы не повторять печальный опыт братьев-писателей, у которых в 1990-е годы оказалось три разных союза.

Немаловажным был и вопрос правопреемства – нынешний бездействовавший СЖ был законным наследником Союза журналистов Кыргызстана советского периода, образованного еще в 1959 году, и если бы власть в нем сменилась мирно, получалось бы, что он более или менее стабильно живет и действует уже почти 60 лет, несмотря на некоторые трудные периоды.

Но ни в мае, ни в июне съезд не состоялся, потом начался сезон отпусков, во время которого возникли проблемы с проведением незапланированного никем референдума по внесению изменений в действующую Конституцию, так что некоторым активистам оказалось как бы даже не до съезда. И случилось то, что всегда бывает, когда решение таких вопросов поручается чиновникам и бюрократам.

Какие бы новации в каком бы обществе ни предлагались, какие бы идеи ни выдвигались и кем бы они ни поддерживались, если вопросы решает чиновничья братия, она все сгребает в свою пользу. Если утрированно взять в качестве крайнего примера революции, осуществляется принцип Карлейля – все замышляют романтики, осуществляют фанатики, а плодами пользуются подлецы.

В нашем случае получилась даже экономия без средней стадии – когда джентльмены поверили чиновникам, те просто утопили весь романтизм перемен и инициатив в болоте бюрократии. Региональные конференции были проведены старым руководством СЖ без особого шума и под таким соусом, что надо просто переизбрать старое руководство. Не все члены их оргкомитетов были даже на них приглашены.

Осечка произошла только в одной – Джалал-Абадской – области, где руководителем областного отделения СЖ был избран не тот, кого чиновники планировали, а новый человек, но этот бунт журналистов особой погоды не сделал – в обмен на то, что были переизбраны местные чиновники от журналистики, они приехали в Бишкек на съезд и переизбрали в октябре старого председателя.

Мы можем поздравить себя с победой бюрократии и цинизма над собой – это плата за недостаточную активность и незнание бюрократо-чиновничьих принципов, возмездие за доверчивость и расплата за лень. Как говорит Михаил Жванецкий, когда не очень хочешь, не очень и получается. Раз мы не можем создать свой нормальный союз, наверное, он нам и не очень нужен.

В разных странах имеются разные союзы журналистов. В США действует около 20 журналистских союзов, в Кыргызстане тоже есть, кроме СЖ, несколько разных журналистских организаций – и общественное объединение «Журналисты», и Центр медиа развития, и Институт медиа полиси, и Комитет защиты свободы слова, и многие другие структуры.

Теперь появился и Независимый союз журналистов – чем больше разных организаций будут объединять журналистов и помогать им, тем, может быть, и лучше – они будут служить интересам разных журналистов разных возрастов и стилей. Главное – чтобы от этого росло мастерство самих журналистов и их влияние на общественные настроения и мнения.

Но печально, что главный союз, который должен был бы объединять все журналистские организации страны, координируя их деятельность и выступая как бы их общей платформой и стратегией, становится тихой заводью для получиновников и жертвой чьих-то амбиций, превращаясь в олицетворение нашего великого и неистребимого кыргызбайства.

Так что нельзя ничего отдавать на усмотрение бюрократов. Если есть что-то, что они в принципе могут забюрократить, они это обязательно сделают. Нельзя ничего отдавать на усмотрение дискредитировавших себя начальников. Если что-то можно в принципе повернуть в свою пользу и таким способом продлить свою синекуру, они это обязательно сделают. И нельзя верить чиновникам – всегда обманут.

В начале 1990-х Андрей Мальгин редактировал в Москве довольно «толстый» еженедельный журнал «Столица», именно в нем стали знамениты Михаил Поздняев и Александр Минкин. Когда журнал выходил уже около 50 недель кряду, Московский союз журналистов прислал Мальгину письмо с приглашением вступить в СЖ, но он отправил им короткий ответ: «А мне ваш союз не нужен».

Союз журналистов нужен, большей частью, для молодых, а также в случаях, когда происходят какие-либо споры или власти оказывают на кого-либо из журналистов или на издания давление, чтобы влиять на власть на уровне власти. Он не нужен в двух случаях – когда у журналистов нет проблем, и они могут обходиться без союза, или когда власти полностью подмяли под себя все СМИ, так что нечего трепыхаться.

Во всех промежуточных случаях СЖ нужен, чтобы оформлять работу журналистов в некое общее действо, помогать новым изданиям и молодым журналистам повышать свой профессиональный уровень или решать их некоторые бытовые проблемы. Так что чем больше их будет, тем лучше – раз мы не можем пока решать свои общие задачи уменьем, будем числом.