Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральный директор ОТРК Илим Карыпбеков ответил на заявление ТРК «Сентябрь»

Уважаемый телеканал «Сентябрь» и его сотрудники!

После Ваших многочисленных негативных сюжетов про КТРК и наших сотрудников, сегодняшней пресс-конференции, многочисленных колких постов бывшего генерального директора КТРК Кати Урумкановой без конкретных имен, но всем понятных о ком, считаю, что обязан прореагировать здесь.

Относительно сюжета про имущество Алиппе ТВ и канала Сентябрь.

1. В сюжете Канат Каниметов не затронул лично ни одного сотрудника канала «Сентябрь», уважая своих коллег и просто наших соотечественников

Сюжет полностью просмотрен мною лично на предмет возможного нарушения законодательства КР. Считаю что в сюжете нет нарушений со стороны КТРК и мы готовы ответить за сюжет и перед судом, и перед правоохранительными органами и перед медийным сообществом!

2. С тех пор как вышел этот сюжет, на Каната Каниметова выливается ушат грязи! Его по всякому оскорбляют и стараются унизить. Думается не без помощи коллег из «Сентября». Ребята, Канат Каниметов и другие сотрудники КТРК не отвечают за политику канала, они как и вы выполняют свою работу. Ответственный за политику канала прежде всего руководство канала, включая меня. Обращайтесь ко мне и предъявляйте претензии к руководству канала. Но гнобить своих же коллег, простого сотрудника канала считаю низким делом.

Канат Каниметов один из лучших сотрудников не только КТРК, но и один из лучших профессионалов в медиа сфере нашей страны! Я горжусь называться его коллегой и работать вместе с ним! Горжусь коллективом КТРК, которые самые лучшие в стране!

Мне жаль, что КТРК не может платить им реальную стоимость того, что они делают для страны! А делают они раз в 20 больше, чем получают за работу и это их подарок, вклад в развитие любимой страны! Они не чужие, они наши, такие же как мы с вами!

3. Уважаемая Катя Урумканова! На своей странице вы пишете очень умные, в большей степени безличностные, но всем понятные о ком идет речь колкие посты!

Вы являетесь одним из руководителей телеканала «Сентябрь», лицом, принимающим решение так же как и я в КТРК. Более того, вы работали генеральным директором КТРК, которого сейчас ненавидите и жестко критикуете! Как ни Вам знать кто и как определяет политику КТРК и какова внутренняя кухня канала!? Вы лучше кого бы то ни было знаете наших сотрудников, их условия работы, возможности и человеческие качества! Я Вас ценю и уважаю как профессионала медиа сферы! Как бывшего коллегу, с которой имел возможность работать вместе и делать очень много добрых и полезных дел! Но никак не смогу понять и принять не уважение к бывшим коллегам.

Возможно у нас не получается достичь тех высот и успехов, которых вы достигли, работая генеральным директором КТРК, но, поверьте мне, простые сотрудники КТРК остались такими же как и при Вас: открытыми, по детски эмоциональными, отдающими жизнь, здоровье, время, всю себя своей любимой работе, любящими свободу, свою страну и искренне верящими что каждую секунду эфира делают вклад в развитие своей родины!

Хочу к Вам обратиться не поддаваться эмоциям, не переключаться на личности и выяснение отношений между ТВ каналами. Это наших с Вами руках. Давайте приложим усилия?

4. Вы сегодня отправили на мое имя письмо, с требованием опровергнуть 19 минутный сюжет, как не соответствующий действительности и обвинили нас в несбалансированности в части освещения позиции телеканала «Сентябрь».

Я также рекомендую Вам проконсультироваться с юристом, перед тем как составлять подобного рода требования.

Во-первых невозможно признать не соответствующим действительности 19 минутный сюжет, программу целиком. Можно признать и опровергнуть не соответствующим действительности отдельные слова, словосочетания, предложения, факты, изложенные в передаче, но не программу в целом! В связи с этим, прошу Вас уточнить, что именно вы конкретно просите опровергнуть и считаете не соответствующим?

Во-вторых, вы обвиняете, что в сюжете мало представлена позиция ТВ канала «Сентябрь». Позвольте напомнить Вам, что Канат Каниметов ходил к Вам, просил показать оборудование, привести аргументы и чтобы дали интервью кто то из руководства канала. Вместо этого, Ваши представители пытались оскорбить, унизить, «задеть», провоцировать нашего сотрудника. В конечном итоге вы все таки снизошли высказать позицию канала простому, рядовому корреспонденту!!! ТВ канала «Сентябрь».

Если ТВ каналу «Сентябрь» нечего скрывать, и никакого оборудования «Алиппе ТВ» там нет, то зачем было избегать показать оборудование канала, дать свои аргументы, показать документы, разъяснить ситуацию владеющему ситуацией руководителю канала??? При этом, сегодня в пресс-конференции на вопрос почему не вышел кто то из руководства канала, а вышел простой корреспондент, вы ответили что в телеканале «Сентябрь» все сотрудники равны, начиная от директора, до корреспондента! Аргумент если честно, детский и нелепый. Не думаю, что когда представители партии Ата-Мекен придут с митингом перед зданием КТРК их удовлетворит выход простого сотрудника КТРК, вместо требования выйти Карыпбекову! У нас видимо не такая демократия как в ТВ канале «Сентябрь», мы немного другие, на все митинги перед зданием КТРК и требования выйти к митингующим или просьбы со стороны журналистов прокомментировать ситуацию вокруг КТРК выходит Карыпбеков, потому что он отвечает как руководитель за канал, а не возлагает ответственность в удобных случаях на простых сотрудников. Или как минимум заместитель по ТВ Асылбашев выходит, когда Карыпбеков по уважительным причинам физически не может выйти к митингующим.

5. Все журналисты и работники медиа сферы страны знают друг другу как облупленных! Все работали и успевают за свою жизнь проработать в большинстве СМИ страны и зачастую на полях, придерживающихся разных политических взглядов. Например, как Катя Урумканова, некогда возглавлявшая КТРК, а сейчас один из оппозиционных каналов страны. Нас мало и мы не должны поддаваться эмоциям и выяснять отношения друг с другом. Мы не миллиардная страна, где можем затеряться. Мы все приходимся друг другу родственником, хорошим знакомым, другом, приятелем и т.д. Призываю уважать друг друга, не переходить на личности и стараться ценить наши внутри цеховые добрые отношения!

С уважением,
Илим.