Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мои основные выводы/наблюдения с тренинга для тренеров по журналистскому расследованию:

1. Украинские СМИ по уровню профессионализма – это просто космос по сравнению с нашими. Журналистские расследования в Украине проводятся регулярно, на высоком уровне. СМИ, действительно, выполняют роль «сторожевого пса».

2. Журналистское расследование – это не всегда «about money», то есть, не завязаны на ресурсах, иногда — это отсутствие приоритезации со стороны редакторов, а также лень самих журналистов.

3. Наши госорганы, внедряющие, множество антикоррупционных механизмов, могли бы активно поощрять журналистские расследования, в том числе государственными СМИ, реагировать на нарушения, и таким образом, добиться много большего в сфере противодействия и борьбы с коррупцией. «СМИ –главный партнер государства в сфере борьбы с коррупцией», — вот прекрасный message/лозунг.

4. Журналистские расследования могут сделать СМИ мегапопулярным, даже более популярным, чем «желтые селебрити истории» и те же криминальные сводки .

5. Тренер – это еще и харизма. Тренер – лидер. Тренер – хороший человек. Тренер – человек, имеющий глубокое понимание сферы, а также большой личный багаж знаний.

6. Нашим журналистам еще нужны тренинги по инструментам сбора и анализа скрытой от общественности информации.

7. Из 12 тренеров, принявших участие в тренинге, только 3-4, по моему скромному мнению, смогут качественно проводить тренинги по журналистскому расследованию. При этом считаю, что это неплохой процент.

8. При всей своей супер занятости надо находить время на тренинги. Тренинг – всегда выход из зоны комфорта. Это полезно.