Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Самая демократичная страна Центральной Азии, — говорили они. Там более свобода слова, чем у вас, там не зажимают СМИ, — говорили они.

Ужасно смотреть, как это происходит на твоих глазах с лучшим СМИ Кыргызстана — zanoza.kg. Лучшим, потому что после того, как их выкинули из другого успешного СМИ, в котором кто-то у кого-то что-то отжал, они смогли за короткий срок создать новое медиа. Не просто не остались выкинутыми, и не просто сделали новый информсайт, а сделали его популярным. А еще учились зарабатывать в нем как медиа — пытаться по-новому работать с рекламодателями.

А еще обидно, что им — местным СМИ — еще и не повезло быть международными, за которое впряглись бы за границей может быть — ведь как написано в статье: связываться с радио «Азаттык» власти в итоге не захотели — побоялись международного скандала.

Мы все это проходили и видели в Казахстане, у нас в течение многих лет происходила деформация медиа: когда мы считали, что если закрывают другие медиа (именно медиа, а не чьи-либо рупоры!), это не совсем наше дело — это только их проблема — не так писали, были желтыми, «сиськи постили» и тд.

Многие из нас прошли через закрытие СМИ, в которых работали. На моем счету — их было два. Мы знаем в Казахстане к чему все это приведет — к цензуре, «которой нет», самоцензуре, которая будет возведена в ранг «полезного качества», к 99% медиа, которые по сути все более и чаще провластные, чем нет и это типа норм. Серьезному упадку качества информационной журналистики и новостям про то, что #баянесентаева сфоткалась с мороженым в Инстаграм.

Что пугает лично меня в Кыргызстане вот в этих всех явлениях, которые там с медиа начали происходить, так это то, что у нас все это происходило на протяжении многих лет (поэтому некоторые из них, мы, честно скажу, и не распознали вовремя), а здесь за каких-то полгода успели догнать нас и остановились (пока?) в одном шаге от полного сходства.