Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

После событий 2010 года ситуация со свободой слова вроде бы начала налаживаться. Депутаты, воодушевленные революционными лозунгами, в первый год после смены власти отменили уголовную ответственность за клевету. При всех ведомствах (в том числе при госкорпорации КТР, которую переименовали в Общественную телерадиокомпанию (ОТРК) были организованы общественные наблюдательные советы, призванные следить за прозрачностью и эффективностью работы госорганов. Информационную политику начали формировать представители гражданского общества.

Никто не боялся критиковать нардепов и сообщать нелицеприятные факты о чиновниках. По поводу и без оппозиционеры и просто недовольные работой государства граждане собирались на бесконечные митинги. Бывало перед «Белым домом» собиралось сразу пять групп граждан — у каждой свой митинг.

Госорганы действовали с оглядкой на общественное мнение. Неуголовные дела возбуждали на основании статей журналистов или после митинга, устроенного пострадавшими от произвола чиновников…. Очередная революция заставила госслужащих если не работать, то хотя бы усердно имитировать работу.

Когда именно ситуация начала меняться, точно сказать сложно. Например, оппозиционер Адиль Турдукулов заявил, что государственные каналы закрыты для оппозиции с 2011 года — свобода СМИ была только первые полгода после революции в 2010 году.

Явные звоночки стали звенеть в 2013 году. К таковым можно отнести, например, постоянные обращения советника президента Фарида Ниязова в редакцию с требованием исправить журналистскую статью так, как выгодно президенту. А то и вовсе изменить цитату Атамбаева, который любит отходить от текстов своих спичрайтеров и с головой окунаться в импровизацию.

Звоночки сменились ударами гонга, когда депутаты вдруг решили инициировать закон «О ложном сообщении» и «О некоммерческих организациях», а также проект закона о запрете гей-пропаганды.

Картину дополнила попытка Минюста разрешить закрывать СМИ без решения суда и увольнять журналистов пожизненно.

Прибавьте к этому незаконные решения суда, которые способствуют рейдерскому захвату «Вечернего Бишкека», а также судебный процесс в отношении главного редактора газеты «Маалымат.kg» Дайырбека Орунбекова по статье о ложном сообщении — что тоже неправомерно с учетом толкования закона Конституционной палатой.

Турдукулов считает, что такое поведение судов в отношении журналистов демонстрирует подчинение властям, а не законодательству. «Суды действуют по указке сверху. В случае с Орунбековым законные ходатайства адвоката судья отклонила, а заявления потерпевшего, на основании которого и заводится уголовное дело, просто нет», — аргументировал он.

Естественно, рейтинг свободы СМИ организации «Репортеры без границ», согласно которому Кыргызстан якобы улучшил свои позиции, доверия уже не вызывает.

«Я совсем не понимаю оптимистической оценки, поднявшей Кыргызстан сразу на несколько позиций. Скорее всего, улучшение показателей произошло автоматически, за счет еще большего ухудшения ситуации со свободой слова в некоторых странах. Поэтому такие искусственные данные не должны нас обманывать и успокаивать», — предупредил эксперт.

Турдукулов также возмутился рейдерским захватом «Вечернего Бишкека».

«Попытка отнять у Александра Кима компанию «Рубикон», откуда поступают все доходы для издательского дома «Вечерний Бишкек», — это показатель того, что власть хочет заполучить холдинг перед выборами. Это не вызывает оптимизма. Возникает ощущение дежавю: в период Акаева и Бакиева все это тоже было, и в итоге плохо закончилось», — сказал он.

Директор бишкекского бюро «Азаттык медиа» Султан Каназаров считает, что все закручивания гаек в Кыргызстане цикличны.

«После каждой смены власти и в 2005, и в 2010 году, наступает тотальная, ничем не регулируемая свобода слова, затем ситуация начинает меняться в сторону ее ограничения. До 2005 года она ухудшалась медленнее, для этого тогдашнему режиму понадобилось почти 12 лет. Затем динамика нарастала, и кризис наступил уже через три года», — считает журналист.

По его словам, текущую ситуацию с ограничением свободы слова можно охарактеризовать как умеренную.

Зато все хорошо со свободой слова в Кыргызстане с точки зрения председателя парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Натальи Никитенко.

Она напомнила, что отдельные политики и чиновники выражают мнение, что в Кыргызстане слишком большой поток неограниченной непроверенной информации.

Тем не менее она осудила действия судов первой и второй инстанций, постановивших вернуть 50% доли ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек Александру Рябушкину.

«Такие способы принятия решений и давления на СМИ — это негативное явление. Но мы, депутаты, не можем давить на суд, мы можем только высказывать свою позицию. Думаю, что судебная ветвь власти принимает во внимание наши высказывания», — надеется Никитенко.

Символично, что и депутат коалиционной партии Никитенко, и молодой оппозиционер Турдукулов почти в одинаковых выражениях высказали мысль, что завоевание свободы слова — чуть ли не единственное достижение Кыргызстана на фоне соседних стран.

«Но это достижение нынешние власти пытаются нивелировать. И если так будет продолжаться и дальше, то это может вылиться в очередную революцию», — сказал Турдукулов.